Laufkalender 2022

Unter der Rubrik “Laufkalender“ möchten wir euch die aktuellen Laufmöglichkeiten in der Großregion(Saarland, Rheinland-Pfalz) auflisten. Bitte prüft eure Startmöglichkeit direkt auf der jeweiligen Veranstaltungsseite. Gerade durch Corona kann es zu terminlichen Änderungen oder sogar Absagen kommen

Stand: 15.2.2022 – 130 Laufveranstaltungen
(Bis einschl. 12/22 – weitere Termine folgen)
Fahrgemeinschaften können in unserer WhatsApp LTF-Laufgruppe abgestimmt werden

12. Februar
18. Bad Dürkheimer Faschingswaldlauf
Ort: Bad Dürkheim
Veranstalter: LTV Bad Dürkheim
Strecken: Schüler – 5km – 10km
Art: Waldlauf
20. Februar
Oggersheimer Berglauf
Ort: Oggersheim
Veranstalter: Turngemeinschaft Oggersheim
Strecken: 7,5 Walk – 10,6km/125 HM Berglauf – Halbmarathon
Art: Volkslauf
26. Februar
29. Donnersbergerlauf
Ort: Steinbach am Donnersberg
Veranstalter: TC Donnersberg
Strecken: 7,2km – 418 Höhenmeter
Art: Berglauf(Serienlauf zum Pfälzer Berglaufpokal)
5. März
57. Eduard Steiner-Crosslauf
Ort: Hahnenbach
Veranstalter: TV Hahnenbach
Strecken: Schüler-Mittelstrecke-Langstrecke
Art: 4. Lauf zur Nahe-Crosslaufserie
13. März
47. Int. Bienwald-Marathon
Ort: Kandel
Veranstalter: TSV Kandel
Strecken: Halbmarathon – Marathon
Art: Straßenlauf durch den Bienwald
19. März
IKK Run Up 19. Freundschaftslauf
Ort: Saarbrücken-Rußhütte
Veranstalter: TV Rußhütte
Strecken: Stundenlauf ohne Zeitnahme(siehe Ausschreibung)
Art: Freundschaftslauf(Eröffnung der Freundschaftsläufe im Saarland 2022)
Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist LTF-MarpingenWappenBlau1.jpg
20. März
40. Deutsch-Französischer IKK Straßenlauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: LTF Marpingen
Strecken: Halbmarathon
Art: Straßenlauf(Inkl. SLB-Meisterschaft Halbmarathon)
20. März
30. Seppel-Kiefer-Gedächtnislauf
Ort: Bad Kreuznach
Veranstalter: Lauffreunde Naheland
Strecken: Schüler – 5km – 10km – Halbmarathon
Art: Landschaftslauf
26. März
10. Schweicher Fährturmlauf
Ort: Schweich
Veranstalter: Lauftreff Schweich
Strecken: Schüler – 5km – 10km(DLV-Vermessen)
Art: Schneller Straßenlauf an der Mosel
Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist LTF-MarpingenWappenBlau1.jpg
27. März
Offener Vereinslauf der LTF Marpingen(Einladungslauf - Mitglieder & Freunde)
Ort: St. Wendel Bahntrasse
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 10km
Art: Vereinslauf/meisterschaft – Wendepunkgstrecke
27. März
Etappe 23 - Blies-Grenz-Weg
Ort: Bübingen
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 22km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
27. März
1. Piesbacher Frühlingserwachen

ABGESAGT!
Ort: Piesbach
Veranstalter: TV 1910 Germania Piesbach
Strecken: Stundenlauf ohne Zeitnahme(siehe Ausschreibung)
Art: Freundschaftslauf
2. April
18. Veldenzer Lauf in den Frühling
Ort: Thalveldenz
Veranstalter: Vulkanläufer e.V.
Strecken: Schüler – 6km
Art: Volkslauf(Waldwege durch das romantische Hinterbachtal)
2. April
SLB-Langstreckenmeisterschaften
Ort: Noch offen
Veranstalter: SLB
Strecken: 10.000m
Art: Bahn
2. April
4. Lauftrefferöffnung

Abgesagt!
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: Stundenlauf ohne Zeitnahme(siehe Ausschreibung)
Art: Freundschaftslauf
3. April
8. Rodenbacher Trailrun
Ort: Rodenbach
Veranstalter: TV Rodenbach
Strecken: 5km Waldlauf, 10km Trail
Art: Volks-/Traillrun
8. April
33. Int. Volkslauf Rund um den Ohmbachsee

Abgesagt
Ort: Brücken
Veranstalter: TV Brücken
Strecken: Schüler – 5km – 10km
Art: Volkslauf
10. April
Werner Beisiegel Gedächtnis Lauf

Abgesagt!
Ort: Bad Kreuznach
Veranstalter: LC Bad Kreuznach
Strecken: Schüler – 5km – 10km – Halbmarathon
Art: Volkslauf
10. April
Garten-Reden Haldenlauf Event
Ort: Landsweiler-Reden
Veranstalter: TG 1884 Landsweiler-Reden
Strecken: Schüler – 5km – 10km – Berglauf
Art: Volkslauf
10. April
12. Marathon Deutsche Weinstraße
Ort: Bockenheim
Veranstalter: TSV Bockenheim – TSG Grünstadt
Strecken: Halbmarathon – Duo-Marathon – Marathon
Art: Straßenlauf
23. April
12. TEBA Radweglauf
Ort: Hermeskeil
Veranstalter: TV Hermeskeil 1911
Strecken: 5km – 10km(DLV-Vermessen)
Art: Straßenlauf
23./24. April
5. Hartfüßlers Halden Inferno
Ort: Ensdorf
Veranstalter: Hartfüßler Trail e.V.
Strecken: 10 Stunden – Lauf
Art: Freundschaftslauf
24. April
23. 2-Seen-Panorama-Erlebnislauf

Abgesagt!
Ort: Otzenhausen
Veranstalter: VfR Otzenhausen
Strecken: 12km – 18km – 32km / 12km Walk – 18km Walk
Art: Freundschaftslauf – keine Zeitnahme –
29. April
41. Stadtlauf


ACHTUNG: Ersatzlauf 1. Frühlingslauf
Als Ersatz für den Stadtlauf wird ein Waldlauf angeboten:
– Schülerlauf – 4,4km Jedermannlauf – 9km Hauptlauf
Ort: St. Ingbert
Veranstalter: DJK -SG St. Ingbert
Strecken: Schüler – 3,4km – 6,8km – 10km(DLV-Vermessen)
Art: Straßenlauf
1. Mai
15. Bäerenfels Mai-Trail
Ort: Neubrücke
Veranstalter: Bärenfels-Team
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Trail
1. Mai
Etappe 24 - Gerweiler Wald
Ort: Gersweiler
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 19km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
1. Mai
9. Lemberger Laufspass
Ort: Lemberg
Veranstalter: TV Lemberg
Strecken: 5km-10km
Art: Waldlauf
7. Mai
1. Viki Peaks
Ort: Püttlingen
Veranstalter: Hartfüßler Trail e.V.
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Trail
7. Mai
14. Ruwer-Riesling Lauf
Ort: Mertesdorf
Veranstalter: LT Mertesdorf
Strecken: Bambinis-Schüler-5km-10km
Art: Radweglauf
8. Mai
14. Int. Globus - Marathon St. Wendel
Ort: St. Wendel
Veranstalter: Stadt St. Wendel
Strecken: 10km – Halbmarathon – Marathon
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
14. Mai
33. Bad Bergzaberner Kurstadtlauf
Ort: Bad Bergzabern
Veranstalter: TV Bad Bergzabern
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Waldlauf
15. Mai
34. Saarbrücker-City-Lauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: SV Saar 05 Saarbrücken
Strecken: 2km – 5km – 10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
15. Mai
1. Freundschaftslauf 20 Jahre TV Walpershofen
Ort: Püttlingen
Veranstalter: TV Walpershofen
Strecken: Stundenlauf ohne Zeitnahme(siehe Ausschreibung)
Art: Freundschaftslauf(kein Wettkampf)
21. Mai
15. Wildsaulauf
Ort: Mölschbach(Kaiserslautern)
Veranstalter: SV Mölschbach
Strecken: Schüler-10km
Art: Waldlauf
21. Mai
32. Weinbergslauf
Ort: Grünstadt
Veranstalter: TSG Grünstadt
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Landschaftslauf
22. Mai
4. SaarBRÜCKENlauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 10km(7 Brücken) – 20km(14 Brücken)
Art: Freundschaftslauf(kein Wettkampf)
25. Mai
26. Int. Mürmeslauf
Ort: Ellscheid
Veranstalter: SV Ellscheid
Strecken: Bambinis-Schüler-4,8km Hauptlauf
Art: Landschaftslauf
26. Mai
10. Vatertagslauf
Ort: Rhaunen
Veranstalter: TuS Rhaunen
Strecken: 5km-10km-24km-Cross
Art: Landschaftslauf
26. Mai
10. Schmelzer Brauhaus-Erlebnislauf
Ort: Schmelz
Veranstalter: LC Schmelz
Strecken: 0,4 Bambinis-1,2km Schüler-5km-10km
Art: Waldlauf
28. Mai
21. Saarbrücker Frauenlauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: TV Rußhütte
Strecken: 4,5km Walk-4,5km-10km
Art: Auf dem Leinpfad an der Saar
29. Mai
2. Nahesteig Wandermarathon
Ort: Idar-Oberstein
Veranstalter: Bärenfels-Team
Strecken: 2km MiniTrail-13km Trail-56km Trail
Art: Trail von Idar-Oberstein nach Hoppstädten
29. Mai
6. Sebastian-Münster-Stadtlauf
Ort: Ingelheim
Veranstalter: Ingelheimer Halbe e.V.
Strecken: Kinder-5km-10km-Halbmarathon-Staffel
Art: Straße
3. Juni
36. Lahnsteiner Zwei-Flüsse-Lauf
Ort: Lahnstein(Koblenz)
Veranstalter: TV Niederlahnstein
Strecken: Schüler-Walk-4km-10km
Art: Landschaftslauf(flache Strecke)
3. Juni
29. Freundschaftslauf
Ort: Selbach
Veranstalter: LTF Selbach
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – kein Wettkampf
4. Juni
36. Mitternachtslauf
Ort: Kröv(Mosel)
Veranstalter: TV Kröv
Strecken: Schüler-3,8km-9,4km
Art: Straße – mit großem Rahmenprogramm und einzigartiger Stimmung
4. Juni
14. Illinger Citylauf
Ort: Illingen
Veranstalter: LLG Wustweiler
Strecken: Schüler-5,3km-10km
Art: Straße und an der Ill vorbei(Ortskern von Illingen)
5. Juni
Etappe 25 - Tal der Liebe
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 22km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
5. Juni
14. FIT IN LAUTERN LAUF
Ort: Kaiserslautern
Veranstalter: Fit in Lautern e.V.
Strecken: Walk-Kinderlauf-5km-10,5km
Art: Landschaftslauf
6. Juni
12. Pfingstkronenlauf
Ort: Kleinich(bei Traben-Trabach)
Veranstalter: TuS Kleinich
Strecken: Walk-5km-10km
Art: Landschaftlauf(überwiegend Waldwege)
6. Juni
31. Ormonter Volkslauf
Ort: Ormont(Eifel)
Veranstalter: FC Ormont
Strecken: Schüler-Walk-4,6km-9,2km
Art: Landschaftlauf
6. Juni
Südpfalz-Pfingstlauf
Ort: Rülzheim
Veranstalter: LG Rülzheim
Strecken: Walk-Schüler-5km-10km-Halbmarathon
Art: Waldlauf(flache Strecke)
10. Juni
15. Deichlauf Neuwied
Ort: Neuwied
Veranstalter: DJK Neuwieder LC
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straße
10. Juni
30. Mitternachtslauf
Ort: Glan-Münchweiler(Pfalz)
Veranstalter: TuS Glan-Münchweiler
Strecken: Schüler-4,2km-8,4km
Art: Straße im Ortskern(anspruchsv. Rundkurs, tolle Stimmung an der Strecke)
10. Juni
9. HACO-Stadlauf in Wadern
Ort: Wadern
Veranstalter: FC Noswendel
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf
10. Juni
36. Int. Abendvolkslauf mit 18. Walking/Nordic Walking
Ort: Frankenstein(Pfalz)
Veranstalter: TV Frankenstein
Strecken: Walk-16km
Art: Waldlauf(überw. Waldwege)
12. Juni
23. Eifel Marathon
Ort: Waxweiler
Veranstalter: Eifelmarathon e.V.
Strecken: 10km-8. Halbmarathon-23. Marathon-1. Trail(27km)-6. Ultramarathon
Art: Landschaftslauf – mittelscherer Landschaftslauf(50% Waldstrecke)
12. Juni
37. Internationaler Trierer Stadtlauf
Ort: Trier
Veranstalter: Trierer Stadtlauf e.V.
Strecken: Schüler-5,4km-10km-Halbmarathon
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
12. Juni
2. Itzenplitzer Pingenlauf
Ort: Bildstock
Veranstalter: DJK Bildstock
Strecken: 6km-12km-Halbmarathon-32km-Marathon
Art: Trail durch das Naherholungsgebiet Itzenplitz(Wald und Halden)
16. Juni
29. Int. Oberweiser Straßen- und Volkslauf
Ort: Oberweis(bei Bitburg)
Veranstalter: SV Oberweis
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
18. Juni
35. Gerolsteiner Stadtlauf
Ort: Gerolstein
Veranstalter: SV Gerolstein
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Wendepunktstrecke im Stadtzentrum
18. Juni
9. Ahrathon Erlebnislauf
Ort: Bad Neuenahr-Ahrweiler
Veranstalter: TV 06 Bad Neuenahr
Strecken: Walk- Kostüm-Halbmarathon -Halbmarathon-Marathon
Art: Landschaftslauf durch die Weinberge – Besonderes Ambiente u.a. Weinverpflegung
19. Juni
7. Merziger Wolfstrail
Ort: Merzig
Veranstalter: LV Merzig
Strecken: 10km
Art: Wald-Trail
19. Juni
33. Sonnwendlauf
Ort: Völklingen
Veranstalter: LTF Köllertal
Strecken: Schüler-5km-16km
Art: Waldlauf zw. Völklingen und Püttlingen
19. Juni
6. Hunsrück-Trail
Ort: Mörschied
Veranstalter: TuS Mörschied
Strecken: Kids-Trail -Walk-7km-13km-23km
Art: Trail durch den Nationalpark Hunsrück-Hochwald
24. Juni
37. Stadtlauf
Ort: Lebach
Veranstalter: TV Lebach
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf inkl. Saarlandmeisterschaften über 5km-Straßenlauf
25. Juni
33. Idar-Obersteiner Altstadtlauf
Ort: Idar-Oberstein
Veranstalter: TV Idar-Oberstein
Strecken: Schüler-3,5km-6,8km
Art: Altstadtlauf unterhalb der Felsenkirche
25. Juni
8. Freundschaftslauf
Ort: Dudweiler
Veranstalter: Rennschnecken Dudweiler
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – kein Wettkampf
25. Juni
50. Internationaler Volkslauf in Eitelborn
Ort: Eitelborn(bei Koblenz)
Veranstalter: TV Jahn Eitelborn
Strecken: Schüler-5,2km-10km
Art: Landschaftslauf um die Sporkenburg
26. Juni
10. Sohrener Sommerlauf
Ort: Sohren(beim Flughafen Hahn)
Veranstalter: TuS Sohren
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Rundkurs auf Waldwegen
26. Juni
35. Hornbach-Citylauf in Kaiserslautern
Ort: Kaiserslautern
Veranstalter: FCK-Running
Strecken: Schüler-5km-Lauf der Asse
Art: City-Rundkus(schnelle Strecke, gute Stimmung an der Strecke)
1. Juli
7. Int. Stadtlauf Saarburg
Ort: Saarburg
Veranstalter: TuS Fortuna 1884 Saarburg
Strecken: Schüler-5,3km-10km
Art: Stadtlauf
1. Juli
26. Lauf - Rund um die CGM Arena
Ort: Koblenz
Veranstalter: Meddy´s LWT Koblenz
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Volkslauf
2. Juli
8. Kondelwaldlauf
Ort: Platten
Veranstalter: TuS 05 Bengel
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Wiesen, Asphalt und Waldwege
3. Juli
38. Int. Kirkeler Volkslauf
Ort: Kirkel
Veranstalter: TV Kirkel
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Waldlauf
Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist LTF-MarpingenWappenBlau1.jpg
9. Juli
35. Freundschaftslauf am Bermannskreuz
Ort: Marpingen
Veranstalter: LTF Marpingen
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – kein Wettkampf
10. Juli
Halbmarathon an der Draisine
Ort: Altenglan
Veranstalter: LSC Kusel
Strecken: Halbmarathon
Art: Auf der ehemaligen Bahntrasse
10. Juli
8. Monzinger Wingertslauf
Ort: Monzingen
Veranstalter: TuS 04 Monzingen
Strecken: 7,5km-15,5km
Art: Volkslauf durch die Weinberge
10. Juli
Etappe 26 - Saar-Polygon
Ort: Bous
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 18km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
10. Juli
19. Sommer-Trail
Ort: Neubrücke
Veranstalter: Bärenfels Team
Strecken: 2,5km-Halbmarathon-Marathon-64km
Art: Trail im Naturpark Saar-Hunrück
13. Juli
6. Feierabendlauf
Ort: Kastellaun
Veranstalter: Hunsrück Marathon
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Volkslauf
15. Juli
15. Saarland Mittelpunktlauf
Ort: Habach
Veranstalter: SV Habach
Strecken: 5km
Art: Volkslauf
31. Juli
35. deko-Volkslauf
Ort: Noswendel
Veranstalter: SV Nosewendel
Strecken: 5km-10km-Halbmarathon
Art: Volkslauf – Landschaftslauf, überwiegend Wald
2. August
2. Waldlauf am Badepark Wörth
Ort: Wörth(am Rhein)
Veranstalter: VLG Maximiliansau
Strecken: 5km-10km
Art: Waldlauf
5. August
37. Lauf Rund um Nochern
Ort: Nochern(bei St. Goarshausen am Rhein)
Veranstalter: VfL Waldbreitbach
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(Rundkurs)
5. August
2. Bärenkopplauf
Ort: Waldbreitbach(Nähe Neuwied)
Veranstalter: VfL Waldbreitbach
Strecken: 11km-360HM
Art: Berg-/Traillauf
6. August
Berglauf Brodenbach
Ort: Brodenbach(Mosel)
Veranstalter: Feuerwehr Brodenbach
Strecken: Schüler-5,35km bei 190Hm
Art: Berglauf im Rahmen des Feuerwehrfestes. Landschaftslauf mit dem Ziel, im Innenhof der Ehrenburg.
13. August
11. Brohlbachtal-Lauf mit Halbmarathon
Ort: Gamlen(Eifel)
Veranstalter: HSC 1990 Gamlen
Strecken: Walk-Schüler-5km-10km-Halbmarathon
Art: Landschaftslauf im Brohlbachtal
13. August
26. Residenzfestlauf
Ort: Kirchheimbolanden(Pfalz)
Veranstalter: LLG Wonnegau
Strecken: Walk-5km-10km
Art: Stimmungsvoller Straßenlauf
15. August
24. Saarlouiser Altstadtlauf
Ort: Saarlouis
Veranstalter: LAC Saarlouis
Strecken: Schüler-4,5km-10km
Art: Straßenlauf durch Saarlouis
15. August
52. Nettetal-Lauf
Ort: Ochtendung(bei Andernach)
Veranstalter: DJK Ochtendung
Strecken: Walk-5km-10km
Art: Landschaftslauf
20. August
28. Limlauf
Ort: Limbach
Veranstalter: TV Limbach
Strecken: Schüler-5,3km-10km-Halbmarathon
Art: Straßenlauf durch Limbach
21. August
HuBuT - 4. Hunsrück-Trail
Ort: Laubach(Hunsrück)
Veranstalter: TuS Laubach
Strecken: 12km-39km-66km + Waldlauf(Crosslauf, siehe Ausschreibung)
Art: Trail – Landschaftslauf mit Crosslauf am Veranstaltungplatz in Laubach
26. August
Abendstraßenlauf
Ort: Herxheim
Veranstalter: TV Herxheim
Strecken: Schüler-3,5km-10km
Art: Straßenlauf
27. August
20. Hunsrück-Marathon
Ort: Simmern(Hunsrück)
Veranstalter: Hunsrück-Marathon
Strecken: Schüler-5km-Halbmarathon-Marathon
Art: Landschaftslauf – Bahntrasse
27. August
24. Maare Mosel Lauf
Ort: Gillenfeld
Veranstalter: Vulkanläufer e.V.
Strecken: Walk-5km-10km-Halbmarathon
Art: Landschaftslauf – Bahntrasse, Maare, Felder
27. August
10. Panoramalauf rund um die Burg Are
Ort: Altenahr(Bad Neuenahr-Ahrweiler)
Veranstalter: SV Altenahr
Strecken: 5,75km-16km-33km-53km
Art: Landschaftslauf
28. August
11. RAG Hartfüssler Trail
Ort: von der Heydt
Veranstalter: Hartüssler Trail e.V.
Strecken: Walk-7,5km-14km-30km-58km
Art: Trail im Saarkohlenwald(Waldwege, Halden)
28. August
50. Int. Holzland-Volkslauf
Ort: Schopp(Pfalz)
Veranstalter: SV Schopp
Strecken: Walk-Schüler-3,5km-10km
Art: Waldlauf(Start im alten Radstadion von Schopp – 95% Waldwege)
28. August
29. Erlebnislauf "Deutsche Weinstraße"
Ort: Kirchheim a.d. Weinstraße
Veranstalter: LLG Wonnegau
Strecken: Walk-Schüler-6km-10km
Art: Landschaftslauf – zum Teil durch die Weinberger
28. August
2. EDITH LÜCKE-Frauenlauf Trier
Ort: Trier
Veranstalter: Silvesterlauf Trier
Strecken: 5km
Art: Straße(Rund um die Porta Nigra)
3. September
22. Bleialfer Tunnellauf
Ort: Bleialf(Eifel)
Veranstalter: SC 1949 Bleialf
Strecken: Schüler-5km-10km-Halbmarathon
Art: Landschaftslauf(zum Teil auf einer Bahntrasse zw. Belgien und Bleialf in Deutschlandd)
3. September
32. Freundschaftslauf
Ort: Mauschbach
Veranstalter: LTF Mauschbach
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – keine Zeitnahme
3. September
Etappe 27 - Trail um die Liebenburg
Ort: Namborn
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 15km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
4. September
Int. Südpfalzlauf
Ort: Rülzheim
Veranstalter: LG Rülzheim
Strecken: Schüler-10km-Halbmarathon
Art: Waldlauf
4. September
6. Saarschleifeland-Lauf
Ort: Merzig
Veranstalter: MSF Merzig
Strecken: 5km-15km-Halbmarathon-Marathon
Art: Straßenlauf entlang der Saar(inkl. Saarlandmeisterschaft-Marathon)
4. September
2. Ehriker Stadtmauerlauf
Ort: Ehrang(Trier)
Veranstalter: SV Ehrang
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf
8. September
28. Fohlenhoflauf
Ort: Schwarzenbach(Homburg)
Veranstalter: CJD
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Waldlauf(DLV-Vermessen)
10. September
30. Volkslauf Rund um Weitersburg
Ort: Weitersburg(Koblenz)
Veranstalter: SV Weitersburg
Strecken: Walk-Schüler-5km-10km-Halbmarathon
Art: Volkslauf
11. September
19. Freundschaftslauf
Ort: Wadgassen
Veranstalter: Bisttal-Runners
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – keine Zeitnahme
11. September
28. Bitburger Stadtlauf
Ort: Bitburg
Veranstalter: Die Eifelläufer
Strecken: Walk-Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
17. September
5. Schloss-Warstein-Lauf
Ort: Hahnenbach(bei Idar-Oberstein)
Veranstalter: TV Hahnenbach
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Volkslauf
17. September
25. Mutterstadter Volkslauf
Ort: Mutterstadt
Veranstalter: LTC Mutterstadt
Strecken: Schüler-Walk-5km-10km
Art: Volkslauf
17. September
35. Altstadtlauf
Ort: Ottweiler
Veranstalter: TV Ottweiler
Strecken: Schüler-5km-7,5km-10km
Art: Straßenlauf durch die Altstadt von Ottweiler
17. September
39. Freundschaftslauf
Ort: Winterbach
Veranstalter: LTF Winterbach
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – keine Zeitnahme
18. September
46. Int. VL - Rund um den Laacher See
Ort: Maria Laach
Veranstalter: LG Laacher See
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Landschaftslauf
18. September
7. Idar-Obersteiner Felsenkirche Treppenlauf
Ort: Idar-Oberstein
Veranstalter: SV Göttschied
Strecken: 5,2km(350 Stufen)-7,6km(700 Stufen)
Art: Treppenlauf
18. September
19. Saarwiesenlauf
Ort: Hilbringen
Veranstalter: CJD
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
18. September
Deutsche Meisterschaft im 10km-Straßenlauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: SLB
Strecken: 10km(DM)-5km Jedermannslauf
Art: Meisterschaft im Straßenlauf
24. September
25. Pronsfelder Volkslauf
Ort: Pronsfeld(nördl. von Bitburg)
Veranstalter: LG Pronsfeld-Lünebach
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straße und Gelände
24. September
25. Pronsfelder Volkslauf
Ort: Pronsfeld(nördl. von Bitburg)
Veranstalter: LG Pronsfeld-Lünebach
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straße und Gelände
24. September
24. Nanstein Berglauf
Ort: Landstuhl
Veranstalter: LLG Landstuhl.
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Berglauf
2. Oktober
6. Ramstein-Miesenbacher Seewooglauf
Ort: Ramstein
Veranstalter: FV Olympia Ramstein
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Volkslauf
2. Oktober
34. Westspangenlauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 5km-10km-Halbmarathon
Art: Straßenlauf an der Saar(DLV-Vermessen) – 10km-SLB-Meisterschaften
3. Oktober
2. Quinter Hochmarklauf
Ort: Quint(Trier)
Veranstalter: SV Ehrang
Strecken: noch nicht bekannt
Art: Berglauf
3. Oktober
11. StaffelMarathon Waldbreitbach
Ort: Waldbreitbach(bei Koblenz)
Veranstalter: VfL Waldbreitbach
Strecken: 42,195km/Staffel
Art: Staffel Marathon
8. Oktober
40. Gemüselauf Maxdorf
Ort: Maxdorf
Veranstalter: TSG Maxdorf
Strecken: 10km
Art: Waldlauf(DLV-Vermessen – 3/4 Waldwege)
9. Oktober
6. Sechs Stunden Urwaldlauf
Ort: Riegelsberg
Veranstalter: Hartfüssler Trail e.V.
Strecken: 6 Stundenlauf
Art: Stundenlauf auf einer Waldrunde
9. Oktober
10. IRT-Läufermeeting
Ort: Föhren(bei Trier)
Veranstalter: LG Meulenwald Föhren
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
9. Oktober
9. Sparkassen Gewerbeparklauf
Ort: Mülheim-Kärlich
Veranstalter: TV Kärlich 08
Strecken: 5km-10km
Art: Straßenlauf im Gewerbepark
9. Oktober
41. Saaraltarmlauf der LSG Saarlouis
Ort: Saarlouis
Veranstalter: LSG Saarlouis
Strecken: 5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
9. Oktober
53. Laufveranstaltung und Finallauf zum EnergieSüdwest Cup 2022
Ort: Offenbach(bei Landau)
Veranstalter: TV Offenbach
Strecken: Walk-Schüler-5km-10km
Art: Volkslauf
9. Oktober
Etappe 28 - Wendalinus Hof - Wingertsweiher
Ort: St. Wendel
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 20km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
15. Oktober
25. Bad Dürkheimer Berglauf
Ort: Bad Dürkheim
Veranstalter: LC Bad Dürkheim
Strecken: 8,7km/510Hm
Art: Berglauf
15. Oktober
36- Hachenburger Löwenlauf
Ort: Hachenburg(bei Neuwied)
Veranstalter: DJK Marienstatt e.V.
Strecken: Schüler-5km-10km-Halbmarathon-Marathon
Art: siehe Ausschreibung
15. Oktober
15. Benin Benefiz Lauf
Ort: Hirzweiler
Veranstalter: LLG Wustweiler
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen) – Landschaftlich reizvolle Strecke nach Urexweiler
16. Oktober
35. Crosslauf-Serie 2022 des Sportkreises Cochem-Zell
Ort: Bremm(Mosel)
Veranstalter: VfL Bremm
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf am Waldspielplatz „Auf der Geul“
16. Oktober
12. Ohmbachsee-Halbmarathon
Ort: Brücken
Veranstalter: LG Ohmbachsee
Strecken: Halbmarathon
Art: Landschaftslauf
16. Oktober
16. Go! Halbmarathon
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: SV Saar 05 Saarbrücken
Strecken: Halbmarathon
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen) – Rundkurs an der Saar
22. Oktober
1. Lauf 47. Crosslaufserie BKS-WIL
Ort: Gladbach(bei Wittlich)
Veranstalter: SV Gladbach
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf
23. Oktober
2. Lauf der 35. Crosslauf-Serie des Sportkreises Cochem-Zell
Ort: Laubach(bei Cochem)
Veranstalter: SV Laubach
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf
29. Oktober
18. Freundschaftslauf
Ort: Wustweiler
Veranstalter: LLG Wustweiler
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Stundenlauf – keine Zeitnahme
5. November
46. Int. Wurzelweg-Lauf
Ort: Konz(Mosel)
Veranstalter: TG Konz
Strecken: Schüler-5km-10km-15km
Art: Waldlauf im Konzer Wald
5. November
Rülzheimer Crosslauf
Ort: Rülzheim(Südpfalz)
Veranstalter: LG Rülzheim
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf
6. November
3. Lauf der 35. Crosslauf-Serie des Sportkreises Cochem-Zell
Ort: Kaiseresch(bei Cochem)
Veranstalter: TuS Kaiseresch
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf
12. November
40. Crosslauf
Ort: Eitelborn(bei Koblenz)
Veranstalter: TV Eitelborn
Strecken: Schüler-3,9km-7,8km
Art: Crosslauf – Rundkurs über Wiesenm Wiesenwege und Feldwege(KEINE Spikes)
12. November
30. DEULUX Lauf
Ort: Langsur(Grenzlauf LUX/DEU)
Veranstalter: LG Langsur
Strecken: Schüler-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen)
12. November
37. Potzberg-Berglauf
Ort: Gimsbach(bei Glan-Münchweiler)
Veranstalter: TuS Glan-Münchweiler
Strecken: 8,2km/350Hm
Art: Berglauf
13. November
Etappe 29 - Rundum den Höcherberg
Ort: Münchwies
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 18,5km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
13. November
32. Int. Martinslauf
Ort: Losheim
Veranstalter: TV Losheim
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen) – Straßenlauf durch Losheim und am See vorbei
19. November
Crosslauf 2022 um die Kreismeisterschaft der LG Bitburg-Prüm(mit Jedermannslauf)
Ort: Waxweiler(bei Bitburg)
Veranstalter: SV Eifelland Waxweiler
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf
19. November
16. Int. Brubbellauf
Ort: Wallenborn(Vulkaneifel)
Veranstalter: SV 1948 Wallenborn e.V.
Strecken: Schüler-4,08km-10,2km
Art: Volkslauf – Im Ortskern von Wallenborn, vorbei am Brubbel(Rundkurs)
19. November
16. Hemmersdorfer Glühweinlauf
Ort: Hemmersdorf
Veranstalter: Lauftreff Hemmersdorf
Strecken: Schüler-5km-10km
Art: Freundschaftslauf im Niedtal – Landschaftslauf ohne Zeitnahme
20. November
Silberaulauf
Ort: Bad Ems
Veranstalter: TV 1861 Bad Ems e.V.
Strecken: Schüler-3,8km-7,8km
Art: Crosslauf auf kleiner Insel
27. November
26. Ford-Advent-Lauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: SV Saar 05 Saarbrücken
Strecken: Schüler-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen) – Wendepunktstrecke an der Saar
27. November
33. Weihnachtsmarktlauf
Ort: Landstuhl
Veranstalter: LLG Landstuhl
Strecken: Schüler-7,6km
Art: Straßenlauf über den Weihnachtsmarkt von Landstuhl
27. November
Argenthaler Quarzit Adventstrail
Ort: Argenthal(Simmern)
Veranstalter: LLG Hunsrück
Strecken: 2,9km-11,8km-17,6km
Art: Trail
3. Dezember
3. Lauf 47. Crosslaufserie BKS-WIL
Ort: Wittlich
Veranstalter: SV Lüxem
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf
4. Dezember
4. Lauf der Crosslauf-Serie des Sportkreises Cochem-Zell
Ort: Alflen(bei Cochem)
Veranstalter: SG Auderath-Alflen
Strecken: Schüler-3,5km-7km
Art: Crosslauf
10. Dezember
15. Nachtwächterlauf
Ort: Ottweiler
Veranstalter: TV Ottweiler
Strecken: 5km-10km
Art: Straßenlauf(DLV-Vermessen) – Rundkurs durch die mit Fackeln bel. Altstadt
11. Dezember
17. Zeller Adventlauf
Ort: Zell(Mosel)
Veranstalter: TSV Bullay-Alf
Strecken: Schüler-5km
Art: Flache Strecke an der Mosel
11. Dezember
40. Rheinzaberner Winterlaufserie 10km(1. Lauf)
Ort: Rheinzabern
Veranstalter: TV Rheinzabern
Strecken: 10km
Art: Straßenlauf – Serienlauf
17. Dezember
1. Lauf Crosslaufserie 2022/23 in Ellscheid
Ort: Ellscheid(Vulkaneifel)
Veranstalter: SV Ellscheid
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Crosslauf – Wald- und Feldwege am Sportplatz
18. Dezember
Etappe 30 - Hütten, Höhlen und Marien
Ort: St. Ingbert
Veranstalter: LAG Saarbrücken
Strecken: 20km
Art: Etappenlauf der LAG Saarbrücken ohne Zeitnahme(saarl. Landschaftslauf)
24. Dezember
19. Heiligabendlauf
Ort: Neubrücke
Veranstalter: Bärenfels Team
Strecken: Schüler-8,5km-Marathon
Art: Trail durch den Nationalpark Saar-Hunsrück
31. Dezember
49. Int. Silvesterlauf
Ort: Kottweiler-Schwanden(Pfalz)
Veranstalter: SV Kottweiler-Schwanden
Strecken: 10km
Art: Straßenlauf
31. Dezember
15. Nachtwächterlauf
Ort: Saarbrücken
Veranstalter: LSG Sbr.-Sulzbachtal
Strecken: Schüler-4,4km-10km
Art: Waldlauf(DLV-Vermessen) – Laufstreck durch den Saarbrücker Stadtwald
31. Dezember
Silvesterlauf
Ort: Trier
Veranstalter: Silvesterlauf Trier e.V.
Strecken: siehe Ausschreibung
Art: Straßenlauf in der Altstadt von Trier – tolle Stimmung, viele Zuschauer
8. Januar
40. Rheinzaberner Winterlaufserie 15km(2. Lauf)
Ort: Rheinzabern
Veranstalter: TV Rheinzabern
Strecken: 15km
Art: Straßenlauf – Serienlauf
5. Februar
40. Rheinzaberner Winterlaufserie 20km(3. Lauf)
Ort: Rheinzabern
Veranstalter: TV Rheinzabern
Strecken: 20km
Art: Straßenlauf – Serienlauf

Solltet ihr bei Meisterschaften an den Start gehen übernimmt der Verein die Startgebühren. Hierzu bitte Kontaktaufnahme mit Karl-Heinz Wagner(Voraussetzung für den Start bei Meisterschaften ist der Startpass).

Über unsere neue Laufkalender-WhatsApp-Gruppe habt ihr die Möglichkeit, euch über das Thema Laufveranstaltungen auszutauschen. Dies können u.a. die Themen Fahrgemeinschaft, allgemeine Anfragen zu bestimmten Läufen u.v. mehr sein. Bei Interesse übermittelt ihr eure Nummer an thorstenmayer1980@gmx.de. Danach werdet ihr in die Gruppe aufgenommen. Wir möchten die Mitglieder nicht mit zu vielen Whats-App-Gruppen überlasten, deshalb die explizite Anfrage.